コスログ杯公式ホームページへ

コスログ杯大会結果一覧はこちら

卓球レッスン会員募集!
カテゴリー
主な成績
プロフィール
小管清彦
【小管清彦】
(こすげきよひこ)

□所属:
西東京クラブ(日卓協・東京都・八王子市)
調布卓連(東京都市町村)
富士見台クラブ(調布市)
千歳丘クラブ(渋谷区)
きゃふ卓クラブ(川崎市)
クラブ愛(新日本スポーツ連盟)
一番搾り
しぇいくはんど
卓球ラウンジぴんぽん
□生年:
1976年

□出身クラブ:
つつじヶ丘スポーツ少年団
□出身校:
東海大学菅生高校
東海大学短期大学部
工学院大学(中退)
東海大学
環境学園(国際環境)専門学校

□出身地:
東京都

□卓球歴:
小学校四年生から

□卓球を始めたきっかけ:
友達のお母さんが卓球をしていた関係で誘われたから

----------------------------

小管千鶴
【小管千鶴】(旧姓:安納)
(こすげちづる)

□所属チーム:
梅島クラブ(日卓協・東京都)
ファミリー(八王子市)
富士見台スターズ☆(調布市)
しぇいくはんど(新日本スポーツ連盟)
一番搾り
連雀クラブ(東京都市町村)
卓球ラウンジぴんぽん
□出身校:
宇都宮商業高等学校

□生年月日:
1982年生

□卓球を始めたきっかけ:
友達に誘われて♪

□戦型:
シェイク(バック表)

□プレーのPRポイント:
フォアドライブが得意!ダブルスではレシーブのフリックが奇跡を起こす…かも!

□好きな食べ物:
肉じゃが☆みかん

----------------------------

春太朗
【小管春太朗】
(こすげはるたろう)

□生年月日:
2014年8月19日(5歳)

□卓球を始めるきっかけ:
きっと両親の背中をみて(笑)

□戦型:
右シェイク(表裏)

□プレーのPRポイント:
バックハンドすると眼鏡に当たる。

□将来の夢:
卓球選手★一番になる!

□好きな食べ物:
ふりかけご飯
カレーライス
卵焼き

□好きなアニメ:
妖怪ウォッチ
けだまのゴンじろー

□好きなゲーム:
ワニワニパニック
スーパーマリオ
太鼓の達人

----------------------------

春花
【小管春花】
(こすげはな)

□生年月日:
2018年3月3日(1歳)

□卓球を始めるきっかけ:
お兄ちゃんには負けない(笑)

□戦型:
右シェイク(裏裏)希望

□プレーのポイント:
平野美宇ちゃんのように 希望。

□好きな食べ物:
さつまいもボーロ
お魚ソーセージ

□好きな遊び:
お絵描き
リモコンいじり
お片付け

□最近の様子:
音楽に合わせて踊る!
おススメ卓球グッズ
美宇は、みう。 ―夢を育て自立を促す子育て日記
美宇は、みう。 ―夢を育て自立を促す子育て日記 (JUGEMレビュー »)
平野真理子
ちづるが絶対読みたい一冊です!
是非、参考にしたい(笑)
おススメ卓球グッズ
おススメ卓球グッズ
エポック社 卓球やろうぜ!  エキサイト  ピンポン 体感ゲーム
エポック社 卓球やろうぜ! エキサイト ピンポン 体感ゲーム (JUGEMレビュー »)

ちづる☆が好きな卓球ゲームです!
家族や友達と遊べて結構盛り上がります♪
【2020年5月14日】八王子ミニ卓球大会開催のお知らせ

貴重な平日開催!シングルス・ミックスダブルスのリーグ戦です!!

2種目参加OK!たくさん試合が出来ます!!

 

今回も、八王子市の富士森体育館メインアリーナでの開催となりますので、会場にご注意ください!

会場は大きくても、当大会の特徴であるアットホームな雰囲気はそのままです!

たくさんのご参加お待ちしております♪

 

●大会詳細は公式ホームページで↓

https://kosulog-hai.jimdofree.com/コスログ卓球大会/2020-05-14開催案内/

 

コスログ杯富士森リーグミニ卓球大会

 

| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 23:39 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【2020年4月9日】八王子ミニ卓球大会開催のお知らせ

貴重な平日開催!シングルス・ミックスダブルスのリーグ戦です!!

2種目参加OK!たくさん試合が出来ます!!

 

今回は、八王子市の富士森体育館メインアリーナでの開催となりますので、会場にご注意ください!

会場は大きくても、当大会の特徴であるアットホームな雰囲気はそのままです!

たくさんのご参加お待ちしております♪

 

●大会詳細は公式ホームページで↓

https://kosulog-hai.jimdofree.com/コスログ卓球大会/2020-04-09開催案内/

 

八王子市のオープン卓球大会平日シングルス・ミックスダブルス

 

| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 23:36 | comments(0) | - | - | ↑TOP
2/3コスログ杯トキドキアリーナミニ卓球大会結果

【大会結果】

◎男子シングルス59歳以下→エントリー14名
※予選リーグ戦+決勝上位下位トーナメント方式。
→予選リーグは5ゲームマッチ
→決勝トーナメントは3ゲームマッチ
→入賞は上位トーナメント下位トーナメント共に2位まで。

◎男子シングルス60歳以上→エントリー6名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。

◎女子シングルス59歳以下
→エントリー5名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。

◎女子シングルス60歳以上
→エントリー5名
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。

⇒その後、女子合同で交流トーナメント。(3ゲームマッチ)

※※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。

[男子シングルス59歳以下]

☆決勝上位トーナメント(3ゲーム)
優勝→冨住卓矢選手
準優勝→灰庭裕輝選手
ベスト4→福光選手,中野選手

★決勝下位トーナメント(3ゲーム)
1位→伊藤侑希選手
2位→安藤裕宜選手

○予選リーグA(5ゲーム)
1位→福光選手
2位→中野選手

○予選リーグB(5ゲーム)
1位→灰庭選手
2位→貝島選手
※2位と同勝敗でコスログ杯ルールで惜しくも3位&4位
3位→伊藤選手
4位→野島選手

○予選リーグC(5ゲーム)
1位→冨住選手
2位→小林選手


[男子シングルス60歳以上](リーグ戦のみ。5ゲーム)
優勝→高田敏範選手
準優勝→安達正男選手


[女子シングルス59歳以下](リーグ戦のみ。5ゲーム)
優勝→遠藤理恵選手
準優勝→白川晃子選手

[女子シングルス60歳以上](リーグ戦のみ。また5ゲーム)
優勝→浜多シゲエ選手
準優勝→野口久代選手

★女子合同交流上位トーナメント(3ゲーム)
優勝→野口選手
準優勝→白川選手

★女子合同下位トーナメント(3ゲーム)
1位→小川選手
2位→道村選手


※※コスログ杯ルール
<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→
|拗錣擦坐蠡个脳〕した方が上位
・三つ巴→
|拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
この時点で2人に絞れていたら相対成績で決定。

| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 17:14 | comments(0) | - | - | ↑TOP
1/13 コスログ杯新春ガチンコ!ペアマッチミニ卓球大会結果
皆様、今回も本当にありがとうございます。

各決勝トーナメント2位まで入賞です。

男子ペア…11ペア
女子ペア…5ペア
混合ペア…16ペア
※親子ペア…2ペア
※夫婦ペア…1ペア
※小学生…5名
※中学生…3名
※高校生…2名
※高校生ペア…1ペア
※中学生以下ペア…1ペア

※※上記ペア数はキャンセル分も含みます。


【決勝1位トーナメント】
優勝:岩永・田代ペア(iruiruclub)
準優勝:初田・村上ペア(JUNJUN)

【決勝2位トーナメント】
1位:碇・丸山ペア(Nステージ)
2位:幸泉・齊木ペア(なつみかん)

【決勝3位トーナメント】
1位:山本・村山ペア(上溝卓球愛好会)
2位:横井・村上ペア(ZIZO倶楽部)

【決勝4位トーナメント】
1位:加藤・雨宮ペア(相模KTC)
2位:河本・原田ペア(TARI〜ズ)

【決勝5位トーナメント】
1位:猪瀬鮎・小林暖ペア(IS)
2位:三浦・尾島ペア(かたくり)


皆様、おめでとうございます!


★混合ペアランキング
1位:岩永・田代ペア(iruiruclub)
2位:初田・村上ペア(JUNJUN)
3位:中村・小坂ペア(相模KTC)
4位:津田・町田ペア(二小卓同)
5位:山本・村山ペア(上溝卓球愛好会)


★男子ペアランキング
1位:與儀・村野ペア(電大OB)
2位:猪瀬・坂本ペア(IS)
3位:渡辺・中村ペア(エリアM・T・D)
4位:白須・久保田ペア(はむら)
5位:碇・丸山ペア(Nステージ)

★女子ペアランキング
1位:菅野・神田ペア(埼大OG)
2位:小林法・小林侑ペア(IS)
3位:猪瀬鮎・小林暖ペア(IS)
| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 19:50 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【2020年3月20日】ミニ卓球大会開催のお知らせ

こんにちは!

東京都八王子のオープン卓球大会!コスログ杯の開催案内です。

八王子市卓球連盟や卓球協会などが主催している大きな大会ではなく、誰でも気軽に卓球大会に出場できるオープン大会です!

卓球試合はもちろん、卓球が好きな愛好家の交流の場としてもご参加ください。

 

東京2020まであと少し!選手たちに負けないくらい、もっと卓球を楽しもう! 

「卓球」を通じて楽しい時間を過ごしていただきたいです♪

今回は、人気のミックスダブルス大会です☆ 皆様のご参加をお待ちしております♪

 

●大会詳細は公式ホームページで↓

https://kosulog-hai.jimdofree.com/コスログ卓球大会/2020-03-20開催案内/

 

八王子市のオープン卓球大会☆ミックスダブルスリーグ戦

 

| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 22:57 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【また追記予定】12/10コスログ杯ゆいの郷ミニ卓球大会結果
今回もご参加本当にありがとうございました!


【大会結果】

◎男子シングルス59歳以下→エントリー5名
◎男子シングルス60歳以上→エントリー3名
⇒合同で「男子シングルス」として開催。リーグ戦のみ。
→入賞は2位まで。(60歳代の方1名に別途特別賞あり。若い世代と種目が一緒になった為)

◎女子シングルス59歳以下
→エントリー0名
◎女子シングルス60歳以上
→エントリー6名
⇒「女子シングルス」として開催。リーグ戦のみ。
→入賞は2位まで。

※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。



[男子シングルス]

・優勝→中野奏汰選手
・準優勝→高田敏範選手
・特別賞(60歳代の方で入賞した方を除いた成績最上位の方)→進藤選手(全体でも3位)

[女子シングルス]

・優勝→鍋久保寿子選手
・準優勝→一戸尚子選手


※※コスログ杯ルール
<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→
|拗錣擦坐蠡个脳〕した方が上位
・三つ巴→
|拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
この時点で2人に絞れていたら相対成績で決定。
| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 15:17 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【また追記します】10/19コスログ杯わくわくの森ミニ卓球大会☆3周年☆結果
お待たせ致しまして申し訳ございません。

ひとまず結果のご連絡です。
また追記させて頂きます。

【大会結果(敬称略)】

[エントリー…棄権された皆様も含みます]

◎Sクラス→5ペア。3位まで入賞&メダル。
◎Aクラス→8ペア。3位まで入賞。
◎Bクラス→19ペア
⇒3位まで入賞。

※夫婦ペア→7ペア
※親子ペア→1ペア
※女子ペア→1ペア

[Sクラスブロック]
優勝→有間博幸・薄井佳ペア
準優勝→岡田貴哉・六波羅希ペア
3位→河原崎学・森田智穂ペア

[Aクラスブロック]
優勝→勝又重信・宮本美枝子ペア
準優勝→鈴木匠・鈴木真理子ペア
3位→武藤直人・古谷みどりペア
※準優勝と3位は同勝敗。コスログ杯ルールで順位確定。
※準優勝&3位と同勝敗。コスログ杯ルールで惜しくも4位&5位
4位→矢島稔章・矢島末美ペア。5位→峯岸秀和・椎名理恵ペア。

[Bクラス1ブロック]
優勝→葛城和也・樫出より子ペア
準優勝→長岐伸高・金京輝ペア
3位→高井一壽・高井由利子ペア
※優勝準優勝は同勝敗。コスログ杯ルールで順位確定。

[Bクラス2ブロック]
優勝→平山翔太・宮本萌詩ペア
準優勝→河本博之・原田早苗ペア
3位→芦原朱美・皆川由美子ペア
※3位と同勝敗。コスログ杯ルールで惜しくも4位
→中村博昭・神田文弥乃ペア


☆今回のコスログ杯リーグ戦順位確定ルール
・勝利数の多いペアが上位。
・勝利数が同じ場合↓
|拗錣鬚靴討い覆ぅ撻△上位。
⊇子ペア
9膩彷齢が上のペアが上位。
す膩彷齢も一緒なら相対の成績で確定。
| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 12:33 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【また追記します】11/18コスログ杯トキドキアリーナミニ卓球大会結果
【大会結果】

◎男子シングルス59歳以下→エントリー13名
※予選リーグ戦+決勝上位下位トーナメント方式。
→予選リーグは5ゲームマッチ
→決勝トーナメントは3ゲームマッチ
→入賞は上位トーナメントは2位まで。下位トーナメントは1位まで。

◎男子シングルス60歳以上→エントリー4名+スタッフ
※リーグ戦のみ(5ゲームマッチ)。
→入賞は2位まで。

◎女子シングルス59歳以下
→エントリー4名
◎女子シングルス60歳以上
→エントリー7名
⇒「女子シングルス」として合同種目
※予選リーグ戦+決勝上位下位トーナメント方式。
→予選リーグは5ゲームマッチ
→決勝トーナメントは上位が5ゲームマッチ。下位は3ゲームマッチ。
→入賞は上位トーナメントは2位まで。下位トーナメントは1位まで。

※※エントリーは棄権された皆様を含めさせて頂いた数。

☆男子59歳以下のトーナメントが3ゲームの理由→15時までという制限の中で、人数が多く実力差が均衡していたため。
☆女子シングルスを合同にした理由→実力差が小さいと判断したため。
☆女子シングルスの上位トーナメントが5ゲームの理由→人数が少なかったため。

⇒ルールが統一出来なかったことをお詫び致します。申し訳ございません。


[男子シングルス59歳以下]

☆決勝上位トーナメント(3ゲーム)
優勝→中野奏汰選手
準優勝→青山圭介選手
ベスト4→貝島選手,佐藤選手

★決勝下位トーナメント(3ゲーム)
1位→山田太郎選手
ベスト2→横井選手

○予選リーグA(5ゲーム)
1位→中野選手
2位→小笠原選手
3位→貝島選手
※1位と2位は同勝敗。コスログ杯ルールで順位確定。
※3位と同勝敗。コスログ杯ルールで惜しくも4位→山田選手

○予選リーグB(5ゲーム)
1位→青山選手
2位→小林選手
3位→佐藤選手


[男子シングルス60歳以上](5ゲーム)
優勝→鈴木忠男選手
準優勝→菅沼成人選手
※優勝,準優勝と同勝敗でコスログ杯ルールで3位→山下選手

[女子シングルス]

☆決勝上位トーナメント(5ゲーム)
優勝→野口久代選手(60以上)
準優勝→品川知世選手(59以下)
ベスト4→鍋久保選手(60以上),齊藤選手(59以下)

★決勝下位トーナメント(3ゲーム)
1位→一戸尚子選手(60以上)
ベスト2→宮本選手(60以上)

○予選リーグA(5ゲーム)
1位→齊藤選手
2位→浜多選手(60以上)
3位→林選手(60以上)

○予選リーグB(5ゲーム)
1位→野口選手
2位→品川選手
3位→鍋久保選手
※3位と同勝敗。コスログ杯ルールで4位→雲選手(59以下)


※※コスログ杯ルール
<リーグ戦順位決定方法>
・勝利数が多い方が上位
・勝利数が同数の場合→
|拗錣擦坐蠡个脳〕した方が上位
・三つ巴→
|拗錣鬚靴進が下位
▲蝓璽袷柑邱腓料躰萋瀬押璽爐多い方が上位
この時点で2人に絞れていたら相対成績で決定。
| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 12:33 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【2020年2月27日】八王子ミニ卓球大会開催のお知らせ

八王子市のオープン卓球大会のお知らせです。

貴重な平日開催!シングルス・ミックスダブルスのリーグ戦です!!

2種目参加OK!たくさん試合が出来ます!!

 

今回は、八王子市の富士森体育館メインアリーナでの開催となりますので、会場にご注意ください!

会場は大きくても、当大会の特徴であるアットホームな雰囲気はそのままです!

たくさんのご参加お待ちしております♪

 

●大会詳細は公式ホームページで↓

https://kosulog-hai.jimdofree.com/コスログ卓球大会/2020-02-27開催案内/

 

八王子オープン卓球大会平日開催

 

お申込みは電話一本またはメール一通送るだけ!

簡単です!!^w^

| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 20:36 | comments(0) | - | - | ↑TOP
【2020年2月3日】八王子市ミニ卓球大会開催のお知らせ

八王子市のオープン卓球大会のお知らせです。

コスログ杯もついに4年目を迎えました♪そして今年は東京2020が開催されますね!

日本中がスポーツに湧き、歓喜と感動で溢れることと思います。卓球競技も若手選手たちに期待ですね!

女子の伊藤美誠選手はどんなに大舞台でも「試合を楽しみたい」と笑顔でインタビューに答えています。

私たちも選手たちに負けないくらい卓球を楽しみましょう! 

開始時間ものんびり♪シングルだから気楽♪たくさんのご参加お待ちしております♪

 

●大会詳細は公式ホームページで↓

https://kosulog-hai.jimdofree.com/コスログ卓球大会/2020-02-03開催案内/

 

八王子のオープン卓球大会

 

| ◆卓球大会◆コスログ杯 | 20:29 | comments(0) | - | - | ↑TOP
| 1/9PAGES | >>